Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 153

RUBÉN LEYVA
(Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )

El gran constructor
Firmado y fechado 96
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2015.
Asistió a la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca y al taller de cerámica de Kathy McFadden en Portland, Oregon. En 1981 inauguró su primera exposición individual, a la que han seguido numerosas exposiciones individuales y colectivas.
En 1995 la Organización Mundial de las Naciones Unidas seleccionó una obra del artista para la edición gráfica realizada con ocasión de la conmemoración del 50º aniversario de su fundación.
La crítica se muestra concorde en afirmar que la obra de Rubén Leyva encierra en sí misma mucha de la poderosa tradición artística mexicana: la dimensión fabulosa de Toledo, los colores milenarios de Tamayo, el imaginario zoomorfo de Nieto y el clasicismo parodiado de Francisco Gutiérrez.
Fuente consultada: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. Oaxaca tierra de arte. Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 49.
100 x 150 cm

USD $14,700-$17,600
Estimado $250,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote